北京知青网

当前位置: 主页 > 知青名单录 >

吉林省扶余县北京知青名录

时间:2012-01-06 20:55来源:北京知青网 作者:秦大工 提供 点击:
前 言 2009年4月7日是第一批北京知青赴扶余插队40周年的日子,近300名扶余知青欢聚食粹楼。重聚首,除了久别重逢的喜悦、黑土情结的回忆、岁月沧桑的感慨,大家还有一份情怀萦绕在心,那就是谁是与我同乘一列车离开北京,一路同行而后就融入扶余广袅的黑土地

                                                                前   言


       2009年4月7日是第一批北京知青赴扶余插队40周年的日子,近300名扶余知青欢聚食粹楼。重聚首,除了久别重逢的喜悦、黑土情结的回忆、岁月沧桑的感慨,大家还有一份情怀萦绕在心,那就是谁是与我同乘一列车离开北京,一路同行而后就融入扶余广袅的黑土地上的青春伙伴? 40年后,这些曾经谋面或未曾谋面的兄弟姐妹现在何方?为此,一场寻找插友的行动开始了。联络员首当其冲,一一落实已知信息,尽力寻找昔日同伴;反复核查,新线索和反复核对的信息塞满了秦大工的信箱;为了找到大家,卧病在床的原扶余县知青办老主任徐靖亲自联系查找尘封的档案;闵优华从源头在北京东城区查找各学校到扶余插队的学生名单……

       收集起来的扶余知青名单在不断加长,已经达到1000多人了!但是还不满意,还有疑问:我们找全了吗?但是,无法再等了,因为大家都在等待;因为如果有了这份不算满意的名单,可能会帮助我们找到那些尚在游离的同伴!于是,带着一份遗憾,怀着惴惴不安的心情,我们捧出了这本《扶余县北京知青名录》(简称《名录》)。
    这本《名录》以各公社和各集体户为序,一一列出目前所能收集到的人员名单,旨在体现当年到扶余县插队落户北京知青的全貌。

       对于今后所能进一步查找到的遗漏知青名单和通讯方式,希望各个联络员及时掌握,并发送到:(qindagong@sina.com),以便掌握情况,并根据情况必要时在适当时候以适当方式补充提供给大家。
       对于《名录》中可能存在的失误,向大家致歉,并欢迎及时指正。
       希望这本小小的《名录》帮我们留住白山黑土的青春和记忆,帮我们架起知青伙伴联系的纽带和桥梁。
       衷心感谢为编纂这本《名录》倾注热情、付出辛勤的朋友们!

 

 

吉林省扶余县北京知青名录

 

大洼公社

民乐大队:

王英娣

哈  洁

王素珍

何  荫

徐艳娟

秦大工

黎戈夫

茹  革

刘重辉

韩建华

喻一会

崔宁一

崔宁亚

叶  明

何  武

宋荫华

王家瑞

民生大队:

兰健康

刘德祥

刘承旨

刘小勇

冯田禾

张振宏

薛维平

张绪微

张巨友

田  种

宋  晓

互助大队:

刘昌艺

马永明

马向前

高和平

洪成海

刘自立

李  强

欧阳彦

王冠熙

王南海

王耀国

李龙群

翟家骅

李立群

严克朋

刘永东

李玉萍

向阳大队:

邱  磊

毛卫东

侯汝平

张荫生

卢  仪

鲁  雍

张晓云

朱和顺

毕如意

王  争

臧体仁

张振宝

乌曾绪

杨莉莉

应锡英

王新华

 

 

 

新安镇公社

新安镇大队:

朱  日

漆建建

赵景洲

张春平

蒋欣萍

杜淑华

何永萍

刘广英

王子中

苏志明

钱佳声

侯同生

刘铁坚

叶  荣

24号大队:

李  军

李凡兵

李  松

潘泰山

曾小华

丁  勤

周珊珊

李小维

刘建一

李大成

周  旭

韦  静

王洁民

20号大队:

朱重海

张新建

曹来福

潘捷平

赵志方

张铁华

李大亨

李宗祥

张军生

       李宗良

黄培林

西10号大队:

花  信

杜小敬

周文志

侯  伟

侯  玲

郑志新

张志明

单连勋

高小涵

肖  霞

于明达

夏小红

刘小燕

赵天虹

大5号大队:

郑  蕙

赵美华

马  荣

马秀兰

肖  犇

刘春生

杨  树

李思耳

张建文

柏忠钢

焦  树

赏  伟

潘凤池

长岭子大队:

林  东

罗  原

马  兰

华建增

关  梅

吴陆一

郭华鲜

王  宁

张遵健

        陈子光

李 速

郑文新

林 葆

 


朝阳公社

 

二十家子大队:

     陈文玉

     吉  

     张晓平

王长洪

李玉萍

李元元

王凤章

毛洪山

胡士萱

  

李燕嫱

吕庆章

  

薛泽光

舒康宁

吕淑庄

前朝阳大队:

  

陶宁华

张菊华

李承杰

陈继荣

路明夫

王建军

邓卉云

魏  ?

佟丽琴

马二莉

卓  敏

李承藻

下六家子大队:

苏静茹

李莹莹

周金苾

刘建林

马继新

卢建楼

曹连生

朱庆云

苏振群

土木大队:

方世英

  

  

杨志强

王明昌

王贞文

王青云

高宗辉

乔华振

高宗荣

  

刘德新

  

王光琴

盛兰香

郭家大队:

谢天奇

白义全

李子英

任树勇

  

张俊荣

司徒燕

付亚和

方连弟

邬宝英

万林生

梁赞颇

祥发大队:

韩光岚

赵秋生

马俊良

罗哲京

李石俊

刘广兴

  

张宪龙

张宪明

翟卫平

吴玉清

韩丙余

何建国

李小章

       葛星洲


 

大林子公社

 

巨发大队:

  

宋晓明

杨志明

葛效民

向守源

  

张荫志

张荫敏

王郑瑛

  

  

樊敏玲

  

主力大队:

刘志超

刘玉生

张明怡

陈双安

徐德禄

常国强

承振仕

富万义

  

古金生

  

  

何素兰

任宝林

史庆喜

九坨大队:

吴铁林

陈保平

赵建华

韩志成

  

侯英志

李向东

  

刘连顺

魏文茹

赵春茹

王元元

李念泽

黄晓梅

街基大队:

朱宝庆

梁小军

刘穗生

何尧伟

王炳军

田万福

陈理明

白燕林

吴元洪

杨海生

李芳芬

  

杜淑新

陈琳娜

陈丽慧

凌康成

西联大队:

李晓岱

崔胜利

李义行

孙亚男

李德全

李德义

崔成力

赵延年

大林子大队:

  

  

杨玉生

李露明

崔勇男

贺彤伟

贾小水

宋连成

黄胜龙

高胜利

王月芬

姚惠琴

赵维芝

房身大队:

昌宾良

薛福海

王继海

杨世国

刘越彬

杨瑞旺

韩树华

金  成

张建民

杨士奇

安建中

新发6队:

侯世铮

毛大成

张 坚

李修志

赵春明

姚作德

张金玲

姜世林

梁 宁

赵鸿振

李达弟

彭春和

  

王秀芳

新发8队:

  

李天增

刘国男

穆德银

  

白广元

单子山

李小兵

郭福兴

丁彦庆

何如椿

更新大队:

严  凯

葛笑颖


 

徐家店公社

祥茂大队:

蔡小南

李荣林

  

何学东

潘德源

  

刘华荣

朱新民

李小娅

沈庆林

  

韩新海

万和平

刘延宁

杨宏庆

双河大队:

君浩

曹忠胜

  

李良津

贾京生

刘良平

殷二明

  

孙世昭

  

太平大队:

  

  

  

李三良

  

张益明

张峻岭

郭拓野

隋巨良

  

  

  

沙钧涛

石佳敏

石碑大队:

李艳霞

张莉蓉

邢曙明

  

李京文

  

金立敏

张亚梅

  

马宝成

孙笑平

  

  

唐雅斌

范家大队:

古振祖

古振平

郭振云

杜玲玲

宋宛平

李立生

王文奇

何志民

杨亚平

胡琴燕

乐肃

唐  迈

八家子大队:

刘卫东

谭志宁

刘子平

李龙俊

薛俊强

 

 

新城局公社

 

幺六号大队:

  

匡明华

  

葛小鹰

  

孙瑞景

张晓玉

宋秀玉

  

胡加平

王允慧

郭树萍

  

高俊峰

先锋大队:

周启瑜

李景辉

于华安

  

刘同江

张建国

李晓祥

李洪魁

肖建国

  

郝春玲

李丽敏

王德平

小五号大队:

钱新民

康丽华

杨武雄

王彦灵

张丽霞

陈淑兰

杨丝莲

王宝生

房培基

   田长友

田长福

刘福增

付学文

老鹰嘴大队:

田秋良

  

李坤明

郭若翟

师锐良

鄂敬斌

来金生

金学林

陈祖岩

  

  

姚振华

罗树德

董立生

陈瑞英

陈英丽

双龙泉大队:

朱大援

丁秀娟

苏立中

郝阿庆

  

  

张焕和

袁清德

  

  

裴纪然

  

  

  

东风大队:

董利文

戴敦

  

张国胜

吴冠军

吴英杰

马宜国

曹则人

何宝元

曹世珍

毛小萍

  

刘小平

 

 

新民公社

红星大队:

  

郭桂芬

章继英

  

范家琪

  

  

刘若谷

  

许承德

郗望平

贺胜利

  

贺二利

谢满常

红旗大队:

王延昌

王延玉

李兴伟

李兴平

  

刘福丰

  

田慧敏

刘金喜

钟幼波

庞凤兰

  

徐玲玲

徐燕燕

赵秋棉

何国宝

马志新

东风大队:

孟宪民

吴大维

刘建华

  

  

王汝烨

  

沈大力

郑剑玲

韩芳茹

张素荣

马绮理

彭瑞珍

 

 

新兴公社

长家岗子大队:

史子明

郑云荪

王汉斌

李普民

郝建民

倪新中

张丹斌

和 平

金柏林

倪伟东

崔锡玉

王小路

刘建中

依尔丹大队:

尹燕华

  

  

  

赵祥义

  

  

齐春明

甘晴川

赵兴忠

  

  

后长岭大队

宁立明

王柱池

李叔昌

周建华

曹长江

林  尧

刘顺利

杨天天

刘建华

吴改生

赵世平

沈洪生

 

 

三井子公社

 

万众大队:

柯  莉

翟桂林

寿家义

张国芬

高  晴

刘宝历

吴继宗

曹  伟

易正扬

周  敏

李宝珠

吴小平

八百大队:

施晓云

马丽萍

李宝珠

吴小萍

王稚会

庞术芝

马文德

康新芝

隋文直

李士有

曲晓生

王雁秋

龙福大队:

李武强

王秀珍

董鸿林

高金升

张晓芳

佟玉琴

隋忠芳

金乃力

 

 

 

弓棚子公社

 

 

万生大队:

  

王瑞珍

  

  

  

  

王季豪

陈光耀

耿景仪

  

马廷梓

戴西维

孙德宽

吴长松

胡志强

刘玉和

杨小铺大队:

杨惠利

周正修

鲁教义

  

赵又生

赵又云

霍铁成

  

唐守成

范菊英

张慧华

广发大队:

陈平英

李利琴

赵小云

周至莉

郭桂芝

杨志英

刘荣江

关元良

陶丽洁

张兆群

  

  

  

李明久

王连众

李振祥

镇山7队:

谭芯芯

贺丽横

付大成

陈忠英

樊立德

李淑贞

于威华

仝连成

仝云婷

李平吉

李惠萍

刘世平

韩彦春

才敦秀

镇山8队:

赵恩生

崔韧岩

单淑杰

刘桂芝

邓力群

左锁柱

胡冠华

董义林

  

  

刘智慧

张五一

许林卫

  

双庙大队:

李英贤

谢宗瑞

程秀芬

存金春

常志英

  

  

边诚朴

许洪德

张志福

王忆南

吕来福

李元新

三横道大队:

  

陈建淮

赵晞同

黄桂兰

马红英

汤昌河

林殿重

杨爱国

  

刘敬满

王志英

韩卫涛

吴伟森

藤家店大队:

陈惠麟

陈胜加

王志伟

冯美彬

  

金荣绪

冯国华

李纪丰

韩子凤

何燕琴

陈  明

贾维军

 

 

三义公社

 

三义大队

欧大山

李玉华

邓春庚

张秀民

韩建忠

焦剣虹

  

刘云胜

刘建军

程振南

太阳大队:

毕瑞林

文泉生

高元增

郭平生

王久在

王援在

金世奎

王春威

冬启寰

张玉盈

张臻达

卢何生

  

  

闫继宏

闫尚清

史桂英

  

王倔兴

徐立迅

曙光大队:

于长有

  

李大为

关艳苹

  

杨朝青

曹青山

曹惠山

王玉华

麻雪茹

魏留全

张铁军

付慧茹

刘  宝

林  欧

双堆子大队:

董晓峰

周润志

祁志江

杨振英

骆小秉

东升大队:

邸继东

曹杰山

张大奇

  

王觉兴

  

王东林

关艳萍

徐 军

李允男

王玉华

王世京

朱孟丽

刘慧荣

姜殿民

张辉忠

春风大队:

李明远

王  兴

董  岩

 

 

 

新站公社

 

东风大队:

王文光

  

  

王良增

李大明

付公亮

高小云

  

沈援之

江亚平

党京华

常立祥

  

夏妮娜

罗淑荣

蒋淑焕

松花江大队:

佟嘉丽

  

张燕琴

朱洁玲

  

靳维新

张正国

陈陶陶

于冀达

  

  

李庆元

吴文元

晏和平

庙荒大队:

  

孔德铨

吴尚志

  

  

周西莓

谷小清

吴承勇

王助青

史小红

贾玉文

尹秀玲

  

西大队:

  

徐大鹏

夭兴民

王家健

  

陈世辉

王东显

王彦放

  

  

曹安梅

张慧荣

  

孙晓冬

王士敏

大杨家大队:

王福田

李述忠

夏载云

夏载屏

刘家镇

周大融

张沪光

史仲平

冯美玉

马玉兰

王宜芬

敖清兰

  

张晓明

宋光郁

 

 

                                          万发公社

 

 

东岗大队:

陈向东

李光明

  

  

  

祺彤湘

孙成香

章工远

郑丹辉

林植馨

邹亚媛

欧阳华

赵晓丽

占发大队:

  

方希玲

  

李玉敏

侯小曼

  

易祖辉

彭岩松

  

毕严起

郭克昭

关慎国

张明坚

易颂辉

杨乃同

六家子大队:

闵优华

  

刘小凤

  

  

穆昭弟

白明亮

  

李松林

  

董广胜

王东东

张春华

曾令广

三合大队:

李亚力

杨国英

汪景邢

罗金恒

谢士彬

李祖修

李雪花

李力钧

石小毅

石小灵

乔幼民

张  巍

付剑英

何苏苏

同意大队:

查肇阳

梁玉明

高万程

韩大洪

孟健康

  

杨晓青

姚本银

  

杨德琛

强贵斗

金宝勤

于同京

于海东

高万建

团山子大队:

关旭增

孙文利

孙春生

白重跃

杨书增

高伯燕

张长宾

任长林

南继生

 

                             

                                       善友公社

 

 

十家子大队:

付威重

崔庆文

白丙臣

周哲风

李清德

叶敏娣

张伯丽

杨永丽

章文来


王淑英

赵欣舆

张振林

赵欣河

辛家大队:

孟庆海

周年龙

郑大为

张久云

沙大泉

马兆林

王淑敏

刘  敏

李树新

隋  遂

贾邵兰

张增祥

陈  平

田埂实

三家子大队:

徐春平

马爱红

王慧玲

刘明谨

张玉玲

劆烈红

陈新民

毕玉茹

常福兰

李小平

 

 

伯都公社

罗斯大队:

王瑞仑

杨忠和

陈奇楠

  

应利国

  

孙长茂

孙永乐

  怀

  

吴桂红

  

王凤仪

  

万玉萍

王淑兰

 

 

伊家店公社

前阳大队:

鄂敬一

邢惠芷

程晓培

杨蕴华

  

申万友

曹持平

  

王凤林

关志斌

  

汪孔安

黄永新

谢德元

 

 

肖家公社

小十五号大队:

鲁京湘

张运生

  

郑立志

曹玉明

孙小明

邓福春

邓福琴

文美华

张保军

  

崔仁志

马建民

张建新

张文倩

 

 

长盛公社

长发大队:

沈昭怡

  

孙希泰

冯英魁

宋晓朱

韩安民

谭秋棠

王亚威

韩宏民

梁雪嘉

卢玉平

焦淑兰

徐秀兰

柳燕英

张秀芳

沈昭琦

 

 

石桥公社

巨发大队:

张秀萍

蒋蕴龙

冷效章

潘慕萍

郭秀英

袁建文

苏秀梅

苏秀荣

侯寿益

康占生

王海生

李连生


 

 

新立公社

新革大队:

陈贺平

张宗澜

宋兰亭

  

李书林

陈长吉

张金城

德福祥

高铁生

马盛祥

李庆城

王镇明

  

 

 

蔡家沟公社

公正大队:

刘乃姝

刘乃慧

 

 

四马架公社

达户大队:

杨长生

于嘉燕

刘长柱

余大通

  

  

刘双萍

任秋芬

刘丽云

张玉兰

刘春林

王振国


 

 

(责任编辑:东岳)
顶一下
(55)
67.9%
踩一下
(26)
32.1%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片